Тренировки по боксу: требования и эффективность

от Admin

У современного человека есть масса возможностей для саморазвития, поддержания тела в хорошей физической форме. Удобней всего посещать занятия на базе спортивных залов, где работают профессиональные тренеры. Одно из самых популярных направлений — бокс. Этот вид спорта позволяет активизировать силы организма, эффективно тренировать мышцы, развить выносливость и силу. Тренировки подойдут как тем, у кого уже есть опыт, так и новичкам. Чтобы занятия проходили успешно, важно работать с квалифицированным наставником, придерживаться его рекомендаций и составить оптимальный график нагрузок и отдыха.

Принципы проведения спортивных тренировок по боксу

Бокс — это вид единоборства, где спортсмены состязаются в физической, тактической, волевой подготовке. Чтобы занятия были успешными, важно понимать, что изучение техник бокса требует наличия специальных физических, психических качеств, регулярного выполнения упражнений. Это даст возможность овладеть искусством уходить от ударов и хорошо боксировать с любого положения.

Важно! Эффективность тренировок напрямую зависит от образа жизни, полноценного сна, сбалансированного рациона. Правильный подход к питанию, режиму труда и отдыха позволит активизировать ресурсы тела, создать хорошую базу для формирования нужных навыков.

Тем, кто не хочет достигать профессионального уровня, системные тренировки помогут:

  • укрепить здоровье;
  • повысить выносливость;
  • развить мышечную систему;
  • улучшить фигуру.

Уже на первых занятиях новичку показывают разные движения, которые помогут быстро переходить к точным, быстрым действиям в атаке и активной защите. Тренер постепенно обучает комплексу упражнений, переходя от простого к сложному. Изучение техники и тактики ведения боя начинается после тренировки хорошей координации движений, быстроты реакции. Регулярные спортивные занятия направлены на совершенствование физических, моральных качеств, достижение запланированных результатов, формирование необходимых знаний, умений.

Залог успешных тренировок в зале

Для каждого клиента разрабатывается индивидуальная программа. Её создают с учётом подготовки, желаемого уровня мастерства, физических параметров, пола и возраста. Важно учитывать, что женщины хуже переносят силовые нагрузки на опорно-связочный аппарат, поэтому им необходимо избегать предельных или близких к ним тяжестей. Лучше выбирать упражнения, которые не перегружают позвоночник. Как правило, тренеры делают акцент на выносливости, гибкости, координации движений. Для занятий боксом необходимо предварительно пройти общефизическую подготовку.

Важно помнить! Для предупреждения травм необходимо всегда придерживаться рекомендаций тренера касательно объёма и распределения нагрузок, не пользоваться спортивным инвентарём без разрешения, не применять его не по назначению.

Принципы результативных тренировок по боксу:

  • системность;
  • поступательность;
  • индивидуальный подход.

К общеразвивающим упражнениям относят гимнастику в ходьбе, для развития мышц рук, шеи, ног, с гимнастической палкой, мячами, гантелями, акробатические. Специальная физическая подготовка предусматривает улучшение возможностей конкретных групп мышц, быстроты выполнения двигательных действий (разовых, темповых). Передвижения по рингу должны быть манёвренными, создавать выгодное положение для боксёра. Занятия проводятся по абонементу или в формате свободного посещения согласно расписанию тренера.

Вам также может понравиться