Как заставить себя заниматься спортом

от Admin

Не секрет, что заставить себя заниматься спортом регулярно, задача не из легких. Несмотря на понимание того, что всем без исключения, необходимо движение – неважно какое телосложение, социальный статус, возраст, пол и насколько хорош метаболизм.

Далеко не каждый может похвастаться сильным духом, терпением и последовательностью, поэтому обращается за помощью и поддержкой к грамотно составленным мотиваторам, к профессиональным тренерам и научным фактам:

  1. ТОП-4 простых эффективных спортивных мотиваций
  2. Как получать удовольствие от регулярных спортивных занятий дома
  3. Рекомендации психологов

Некоторым достаточно легкой зарядки для того, чтобы весь день чувствовать себя бодрым и подтянутым, а кому-то потребуются часы интенсивных тренировок, чтобы добиться желаемых результатов. Для успеха любого дела, человек должен самостоятельно осознать, что он делает, для чего это нужно и какие цели он намерен достигнуть в ближайшее время и в далеком будущем.

препятствия к успеху

Как мотивировать себя на спорт

ТОП-4 простых эффективных спортивных мотиваций

Займусь спортом ближе к весне (после праздников, с нового года, месяца)… Начну ходить в спортзал как только (куплю обувь, одежду, будут свободные средства)… Сегодня дождь, а завтра обязательно отправлюсь на пробежку … Пропущу только одно занятие…

Скорее всего, большинство узнали свои мысли и фразы, которые повторяли неоднократно, давая себе все новые и новые обещания. Вроде бы и желание есть, и ссылки на спортивные темы активно сохраняете, но дальше намерений дело не движется. В чем же причина? Все банально – в отсутствии мотивации. Правильно мотивируемый человек никогда не ищет отговорки и оправдания, он целенаправленно осуществляет поставленную задачу, радуясь высоким результатам. Как же сделать правильный выбор среди разнообразия советов и рекомендаций и не потерять драгоценное время, силы и веру? человек на пробежке

Одни из полезнейших качеств человека — умения мотивировать и вдохновлять себя самостоятельно! Вот эффективный список простых мотиваций заниматься спортом, проверенных многими спортсменами и любителями, которые не подведут и не дадут «сорваться»:

  1. Ставим цель.

Определить ее помогут ответы на следующие вопросы:

  • Что подтолкнуло к желанию заняться спортом?
  • Ради чего или кого хочется избавиться от чрезмерного веса и чрезмерных жировых отложений, подтянуть тело и подкачать мышцы?

Не обязательно, чтобы основная причина скрывалась в желании улучшить свою внешность. Часто регулярные занятия спортом тренируют выносливость, закаляют характер, повышают самооценку.

  1. Сроки получения результатов.

Установив четкие разумные рамки, вы мысленно станете притягивать момент, когда можно будет похвалить себя за терпение и выносливость, которые привели к нормализации веса, улучшению физического состояния, стройности. Даже самый незначительный результат заставит увереннее идти к цели, ведь главное, произошли позитивные изменения, которые окрыляют, а начатое станет жалко бросить.

  1. Публичность обещания.

Уверенность в себе – это безусловно хорошо, но большой процент движущей силы всей нашей деятельности принадлежит другим людям. Часто не признаваясь себе, мы оглядываемся по сторонам, пытаясь понять, что же подумают другие, какое мнение составят о нас и наших поступках, словах. Определите для себя группу поддержки или одного единомышленника, который будет подталкивать вперед несмотря ни на что.

  1. Поощрения

Хвалите себя, гордитесь своей силой воли. Хвастайтесь достижениями, чаще смотрите на свое отражение, которое совершенствуется с каждым месяцем, встречайтесь с людьми, которых давно не видели: они, отметят, как вы помолодели, похорошели, похудели и т.д. Ловите на себе восхищенные взгляды знакомых и посторонних людей.

Убедив себя в том, что для получения желаемого, регулярный спорт – это обязательная ступень, практиковать занятия станет намного легче.

Как получать удовольствие от регулярных спортивных занятий дома

Многие оправдывают свой отказ заниматься спортом высокими ценами в спортзалах и клубах. Нужно признаться себе, в первую очередь, что это надуманное ограничение, ведь бесплатный спорт доступен как на улице, так и дома. Конечно, непросто делать что-то регулярно, если за спиной нет никого, кто будет «стоять над душой». Если же разобраться, то домашняя обстановка – отличное место для занятий над собой.планка

Спортивные занятия дома без специального оборудования отлично подойдут новичкам и тем, кто не намерен выставлять свое тело в номинации «Мистер или Мисс Вселенная».

Преимущества систематических занятий спортом в домашних условиях:

  1. Индивидуальный график.
  2. Отсутствие «косых» взглядов.
  3. Возможность полного погружения в работу над собой.
  4. Экономия семейного бюджета. Спортивный инвентарь готов из подручных средств: гантели заменят бутылки с водой, мяч и скакалку можно позаимствовать в детской.
  5. Выбор тренера и программы. В интернете есть множество разнообразных видео-гидов от профессиональных тренеров и спортсменов на определенную группу мышц или комплексные упражнения, которые можно выбирать на платной или бесплатной основе, руководствуясь исключительно собственными предпочтениями и возможностями.

Если регулярные упражнения, которые рассчитаны в среднем на 15-30 минут, сочетать с ежедневными пробежками или пешими прогулками, правильным питанием и достаточным сном, то отражением в зеркале можно будет гордиться. Со временем, вы втянетесь и почувствуете непреодолимое желание развиваться и получать более мощную нагрузку, поставите дома тренажеры или приобретете абонемент в спортзал.

Рекомендации психологов

Вопросами мотивации самостоятельных или групповых занятий спортом уже не первый год занимаются специалисты в области психологии, чтобы помочь человечеству преодолеть лень и повысить заинтересованность в регулярных тренировках. Отечественные и зарубежные психологи пришли к похожим выводам, сделанным на основании обобщения результатов экспериментов и наблюдений. Для того, чтобы не приходилось заставлять себя заниматься спортом и делать это с радостью, психология предлагает следующее:

  • Создать для себя конкурентную среду

Соревнуясь со «звездой» большого спорта с экрана телевизора, личным тренером, соседом по тренажеру или участниками фитнесс-группы, мы стараемся себя не жалеть, запускаем скрытые резервы организма – иными словами, уверенно идем к поставленной цели без всяких «но», «ахов» и вздохов. Нам же важно доказать себе и всему миру, что мы можем все и даже больше, стоит нам только захотеть.

Желание быть лучшим, первым, достойным внимания и похвалы психологи назвали мощным мотивирующим фактором, который следует ставить на первое место среди остальных способов увлечься спортом и не остановиться на полпути. Соревновательный дух помогает укрепить волю и настроиться на победу над собой, своими мыслями, своим телом, своими лишними килограммами, своими привычками.

Как показывает практика, за каждой маленькой победой обязательно следует следующая.фитнес

Тот, кто однажды прочувствовал пьянящий вкус триумфа, уже не позволит себе отступить, устремляясь вперед, превращая любые обстоятельства в преимущества для скорейшего достижения цели.

Вам также может понравиться