Анализ конкурентов на маркетплейсах: обзор полезных сервисов

от manager1

Маркетплейсы увеличивают свою популярность с каждым годом – торговыми площадками пользуются всё больше покупателей, из-за чего увеличивается и количество продавцов, желающих начать свой бизнес по продаже товаров.

На сегодняшний момент для большинства предпринимателей маркетплейсы являются хоть и не единственным, но основным каналом сбыта продукции. Однако не стоит думать, что достаточно найти поставщика, закупить продукцию и начать продавать её на торговых площадках – всё гораздо сложнее, так как в этой деятельности существуют свои «подводные камни».

Как провести анализ конкурентов на маркетплейсах, и зачем он нужен?

Анализ конкурентов на маркетплейсахАнализ конкурентов на Wildberries, Ozon и других торговых площадках необходим всем начинающим и опытным продавцам, так как он позволяет:

1. Выбрать наиболее выгодную нишу, в которой можно продавать самые трендовые товары и получать неплохую прибыль.

2. Проанализировать спрос на конкретные товары, оценить потребительский интерес.

3. Изучить основные тренды, существующие на рынке.

4. Спрогнозировать объём продаж.

5. Расширить категории продаваемых товаров, а также добавить новые позиции, которые пользуются большим спросом у конкурентов.

6. Заранее просчитать все издержки.

И это лишь часть тех преимуществ, которые можно получить посредством проведения аналитики конкурентов.

Как самостоятельно провести аналитику деятельности конкурентов?

Основная информация о конкурентах, конечно же, представлена в специальных аналитических сервисах, однако и без них можно узнать следующую информацию:

1. Предлагаемый ассортимент товаров.

2. Количество заказов конкретного товара.

3. Отзывы покупателей.

4. Рейтинг товара у покупателей.

Несмотря на тот факт, что большинство аналитических сервисов доступно за определённую плату, польза от них колоссальная, а все вложения окупятся довольно быстро и принесут большую прибыль.

Инструменты для проведения аналитики на маркетплейсах

На просторах Интернета существует большое количество аналитических сервисов для торговых площадок Wildberries и Ozon, но наиболее популярными среди них являются:

1. Сервис аналитики Mpstats – популярный сервис, позволяющий провести тщательный анализ конкурентов (например, есть инструмент сейлер Валбериз). Отлично подойдёт для новичков. Можно использовать пробный период на 24 часа.

2. Whisla – сервис, который позволяет анализировать уровень продаж, контролировать работу складов, а также оптимизировать сроки доставки.

3. Stat4Market – сервис, который поможет разобраться с количеством закупаемого товара, а также получить другую полезную информацию.

4. Market Vision – сервис, позволяющий получить всю внутреннюю и внешнюю информацию для аналитики продаж.

На сегодняшний момент выход на торговые площадки для предпринимателей – это отличный шанс обойти своих конкурентов и заявить о себе потенциальным потребителям. Однако для успешного начала деятельности важно учитывать некоторые нюансы, одним из которых является аналитика деятельности конкурентов и рынка в целом.

Вам также может понравиться